JUNIOR
Joaquín Gil Zambrano por: F-4 Corsair bronce
Esther y Miriam pascual calero plata
Alfonso Barragán Carmona por:F5 fuerza aérea española Oro
ESCENIFICACIONES AMATER
CATEGORIA E1
José Manuel Pérez González Por: Der Korsun Kessel bronce.
Benito Silva romero por: Operación Zitadelle Bronce.
José Luis Casonas Rodriguez por: Frontera Franco Belga 1944 Bronce
Juan Lázaro Arroyo por: El tigre blanco Bronce
Carlos Aguayo Jiménez por: TKS oro
ESCENIFICACIONES MÁSTER
CATEGORIA E1
Daniel Pascual Campanario por: Sahariana Bronce
Alberto González de la Peña por: “Pierno, Per favore” CTV España 1938 Plata
Luis Miguel Rebollo por: El oficio de las armas Oro
CATEGORIA E2
Agrupación Onubense de modelismo estático por: Botellón Plata
José Manuel López Villén por: Entre la bala y la pared. oro
ORO ABSOLUTO EN ESCENIFICACIONES
Luis Miguel Rebollo por: 1942 la conquista del paraíso.
VEHÍCULOS MILITARES
Se han unificado Amater y Máster.
CATEGORIA M1
Justo Dominguez Media por: Elephant Bronce.
Juan Rodriguez Morgado por: Churchill Mk3 Bronce.
Juan Lazaro Arroyo por: Marder 3 M “ La Yesca” Plata.
Pedro Pla Maestro por: Jad Phanzer 4 Lan Plata.
José Andrés García Blasco por: Cañón alemán de 88 mm. Oro.
CATEGORIA M2
Fernando de la rosa Guerra por: Radio Star Jeep Wiollys con radio scr-284 Bronce.
Alberto Gonzalez de la peña por: “PZKW Ia Modificado para escuela” Oro.
FANTASÍA.
Se han unificado Amater y Máster.
CATEGORIA C1
Juan Rodriguez Morgado por: Planeador jet Piloter Bronce
Javier Molina Vázquez por: Valkirya Imperial Plata
Pablo Valenzuela Sánchez por: Piratas Eldars en incursor Oro.
CATEGORIA C2
Luis Miguel Rebollo monedero por: Thorvin escudo de roble Bronce
Fancisco Jose Gil Pavón por: Busto de Leo Plata
Luis Gomez Pradal por: Morkai el ciego Oro
CATEGORIA C3
Desierto.
CATEGORIA C4
Rafa coll por: Espectro Bronce
Francisco José Gil Pavón por: Sumotai con lobo Bronce
Alex Varela por: Currito Plata
Pablo Valenzuela Sánchez por: Orco Plata
Javier González Lozano por: Esclavista orco Plata
Isidro Moñux por: Mala pipa Plata
Luis Gómez Pradal por: The Last one Oro
José María Murciano Fuentes por: Airtis el Gnomo guerrero Oro
CATEGORIA C5
Rafa coll por: Death Korps Are Waiting Bronce
Antonio FErnandez por : Caperucita Plata
Alex Varela por: Feria del caos oro
CATEGORIA C6
Rafa coll por: Robot cuerpo triste Bronce
Maria Rodriguez rodriguez por: una mosca cojonera Plata
ORO ABASOLUTO EN FANTASIA
Pablo _Valenzuela sanchez por: Wellcome to the jungle Oro.
FIGURAS.
Se han unificado Amater y Máster, en figuras.
CATEGORIA F1
Juan Miguel Baladez bArea por: Ramses II Bronce
Francisco García Paz por: Sargon 2 Rey Asirio. Bronce
Juan Antonio Perez Marchante por: Coronel J.e.b. stuart Plata
José María Murciano Fuentes por: Soldado escocés regimiento Gordon Oro
Javier González Lozano por: Cruzado Oro
CATEGORIA F2
Benito Silva Romero por: sniper 1944 Bronce
Francisco García Paz por: Mercenario Griego Bronce
Alex Varela por: Barba negra Plata
Juan Carlos Espinosa Mora por: Nuveroja Oro
Carlos Quintero por: Kavas Oro
José María Murciano Fuentes por: Francois L´Olonnai Oro
CATEGORIA F3
Jorge Manuel Moreno Lopez por: Granadero montado reino de Hannover Plata
CATEGORIA F4
Juan Miguel Baladez Barea por: TemplarioPlata
Carlos Quintero Miquelajauregui por: Waffen SS Plata
Juan Ruiz Peinado por: Busto de lansquenete Oro
CATEGORIA F5
Antonio Acebal Domínguez por: Salida de caza Bronce
Fco. Javier Martínez Rodríguez Por: Coselete español, Milán, 1524 Oro
ORO ABSOLUTO EN FIGURAS:
José Mª Murciano Fuentes por: Soldado inglés batalla de Fornigny "transformación"
AVIACIÓN
Se unifican Amater y Máster en la categoría A1
CATEGORIA A1
Pedro Aguilera Moreno por: Hawker Hurricane Mk II B Bronce
Bruno Barragán Fernández por :Texan T6g. Fuerza Aérea de Biafra 1969 Plata
Germán Díaz Alonso por: Hawker Typhoon Mk.IB. 175th Squadron Plata
Rafael Francisco Oliva Moreno por: Junkers JU_52/3m Oro
José Luis Mirón Moreno por: Messerschmitt ME410 Oro
CATEGORIA A2 Amateur
José Luis Hernández Márquez por: Spitfire Mk IX Bronce
José Lara Cano por: A-4 E/F Skyhawk Bronce
Pedro Pérez Carrasco por: Curtiss P-40, Warhawk IIA 1/48 Plata
M David Saldaña Cacheiro por: Plicarpov I-16 Mosca "Dos Bandos" Oro
Rafael Francisco oliva Moreno por : Mitsubichi 0 Oro
CATEGORIA A2 Máster
Juan Manuel Torreira Meneses por: Pfalz DIII 1/32 Bronce
José Francisco Burgos Fernández por: F-16 TLP Base aérea de Morón Bronce
Juan Jesus Moreno Soto por: MIG 3 1/48 thumpeter 5 Blanco Bronce
Luis Mª Gallardo López por: P-47D Razorback Plata
José Luis Mirón Moreno por: Spitfire Mk.22, Sirio Plata
Juan Rodríguez Morgado por: J2M3 Raiden Oro
ORO ABSOLUTO EN AVIACIÓN
Antonio Caballero Gª-Delgado por: LVG CVI
VEHÍCULOS CIVILES
Javier Martín Patón por: Honda NSR500 Bronce
Juan Luis Hernanz por: Panoz Armee, 12 horas Sebring, 2002 Bronce
Juan Manuel Carmona por: Williams FW17, 1995 Bronce
BARCOS.
B2 BARCOS DE PLASTICO
Antonio Márquez Marín por: Kaboikan, nº4 plata
Juan Manuel Torreiro Meneses por: USS Buchanan DD-484 Oro
B1 BARCOS DE MADERA
Pedro Nogales Cantero por: African Queen: la reina de África Bronce
Francisco M Jurado Gámez por: San Juan Nepomuceno Plata
José Bárcenas Tejero por: HMS Victory Oro
PREMIOS ESPECIALES
Memorial Francisco Soldán:
Germán Díaz Alonso por: YAK-28 Fireball
Premio Rafael Elena:
Pablo Valenzuela Sánchez por:
Wellcome to the jungle
Premios especiales asociación provincial modelismo estático “Clavileños”:
En fantasía a: Pablo Valenzuela Sánchez por: Piratas Eldars en Incursor
En figuras a: Carlos Quintero por: Kavas.
En aviación a: Germán Díaz Alonso por:Republic P-47D Thunderbolt-Rozarback. "Tony".
Premio especial “Soldadito de Pavía”:
En figuras: Juan Manuel Conde de Domingo por:
Azkvenger
En escenificaciones a: Alberto González de la Peña por:
“Pieno, per favore”
Premio especial foro “El concilio”
Mejor obra de fantasía a: José María Murciano Fuentes
“Airtis, el gnomo guerrero”
Premio amigos modelistas placentinos IPMS España
Pablo Valenzuela Sánchez por: Camión ZIS-5 en escena invernal rusa
Premio Hobbyworld
Mejor obra de fantasía a: Juan Rodríguez Morgado por: Planeador Jet Piloter
Premio Qalat Chabir concedido por el excelentísimo por el Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra y entregado por doña Laura Ballesteros a:
Javier González Lozano por: Cruzado
Fe de erratas:
En la categoría E2 a la obra “el botellón” el jurado concedió bronce.
En la categoría E2 a la obra “Entre la bala y la pared” el jurado concedió plata.
viernes, 11 de diciembre de 2009
Lista de Premiados 2009
Suscribirse a:
Entradas (Atom)